Первый номер мирового рейтинга Рафаэль Надаль стал победителем представительного турнира в Барселоне, одолев в испанском дерби Давида Феррера.
Надаль переиграл своего соотечественника в двух сетах. Первую партию Рафа взял легко, а во второй ему пришлось отыгрываться, что он с успехом и сделал - 6:2, 7:5. Поединок продолжался 1 час 46 минут.
Любопытно, что Рафаэль выиграл турнир в Барселоне в пятый раз подряд. В прошлом году в финале он также нанес поражение Ферреру. С 2005 года Надаль проиграл на грунте только в четырех матчах, а последнее его поражение на этом покрытии состоялось еще весной 2008 года.
Для испанца успех в Барселоне стал 35-м на турнирах в одиночном разряде. Причем в истории Открытой эры он занял третье место в списке самых молодых теннисистов, кому удалось завоевать такое количество титулов. На момент победы в столице Каталонии Надалю было 22 года и 10 месяцев. Раньше испанца цифра в 35 выигранных турниров покорилась шведу Бьорну Боргу (22 года) и американцу Джимми Коннорсу (22 года и 5 месяцев), которому, к слову, принадлежит абсолютный рекорд по количеству побед на соревнованиях АТР (109).
Улучшить свое достижение Надаль может уже на грядущем турнире серии «Мастерс» в Риме. Кроме того, Рафа попытается одержать в столице Италии свою четвертую победу, чего ранее не удавалось никому. До появления Надаля наибольшее количество побед было на счету Ярослава Дробны, Мартина Маллигана и Томаса Мустера - по три.
Источник: Eurosport.ru