Чемпион Казахстана «Актобе» демонстрирует самую лучшую игру на московском турнире Кубке Содружества. В Москве подопечные Владимира Муханова вышли, пожалуй, из самой сильной группы, где играли ташкентский «Пахтакор», казанский «Рубин» и ереванский «Арарат». А 25 января казахстанцам предстоит финал против молдавского «Шерифа». Капитан «Актобе» Самат Смаков считает, что увезти из Москвы долгожданный Кубок Содружества вполне реально:
После новогодних каникул «Актобе» не растерял кондиций, а наоборот показывает зрелищный футбол. Откуда берутся силы?
Помогла подготовка в Турции. До Нового Года мы неплохо провели учебные сборы, а в Москве мы поймали свою игру. Мы стали получать удовлетворение от своего футбола.
Задача минимум была выйти из группы, а максимум?
Цель стояла выигрывать в каждом матче. Первоначально хотели выйти из группы, но аппетит приходит во время еды. Сейчас мы четко настроены, выиграть весь плей-офф. Ребята прекрасно осознают – у нас хороший шанс выиграть турнир.
В четвертьфинале вы легко обыграли МТЗ-РИПО с крупным счетом – 4:1...
В первом тайме немного успокоились, в итоге сами привели себе гол. Наш тренер внес коррективы в перерыве. Мы прибавили в движении, мяч стал быстрее доставляться в чужую штрафную. Здорово вошел в игру Мурат Тлешев, его скорый дубль принес нам уверенности.
Победа в полуфинале над «Интером» далась тяжелее?
У бакинцев техничная команда, в ней играют много легионеров. Чувствуется, уровень азербайджанского футбола заметно вырос за счет больших денежных вливаний.
В полуфинале тебя неожиданно заменили. Почему?
Получил травму – порвал заднюю мышцу бедра. Уже точно известно, в финале против «Шерифа» не сыграю, обидно.
Впереди главный матч – финал Кубка Содружества. Реально выиграть?
Все ребята горят желанием победить! А почему бы и нет? Казахстан давно заслуживает Кубка Содружества, выигрывал же кубок «Шериф», «Сконто», тот же «Пахтакор». Нам пора тоже выигрывать!
Источник: Наш спорт